feuerwehr waidhofen

149. ordentliche Mitgliederversammlung

Am Freitag, 20. Jänner 2017 fand im Beisein von Bürgermeister Mag. Werner Krammer, den Vizebürgermeistern Mario Wührer und Martin Reifecker, der Gemeinderäte Gerhard Krenn und Mag. Erich Leonhartsberger sowie Abschnittsfeuerwehrkommandant Brandrat Josef Rauchegger die 149. ordentliche Mitgliederversammlung der FFWYST statt.

Im Jahr 2016 mussten 155 Einsätze absolviert werden. Außerdem wurden zahlreiche Übungen durchgeführt und Ausbildungsmodule im Bezirks bzw. in der NÖ Landesfeuerwehrschule besucht. Gesamt wurden 8.842 freiwillige Arbeitstunden für die Sicherheit unserer Stadt geleistet. 

Erfreulicherweise konnten heuer mit Michael Junker und Michael Pichler zwei Mitglieder zur Aktivmannschaft angelobt werden. Auch unser Nachwuchs entwickelt sich erfreulich: mit Lorenz Buchinger, Jakob Herzog und Lorenz Wagner legten 3 Mitglieder ihr Feuerwehrjugend-Versprechen ab.

Johann Neubauer gab folgende Änderungen im Dienstpostenplan bekannt:

  • Zugtruppkommandant: Michael Höritzauer
  • Gehilfe des Jugendbetreuers: Stefan Krondorfer

Aufgrund ihrer Übernahme von Funktionen beziehungsweise jahrelanger Tätigkeiten wurden folgende Mitglieder befördert:

  • Feuerwehrmann Sebastian Biber
  • Feuerwehrmann Alexander Vielhaber
  • Oberfeuerwehrmann Maximilian Hörndler
  • Oberfeuerwehrfrau Carina Schnittler
  • Hauptfeuerwehrmann Markus Stockinger
  • Löschmeister Gregor Baumgarten
  • Oberlöschmeister Michael Höritzauer
  • Oberlöschmeister Hubert Fangmeyer
  • Oberlöschmeister Markus Rumpl
  • Oberbrandmeister Martin Neubauer

Seitens der Gemeinde wurden folgende Auszeichnungen überreicht:

  • Verdienstmedaille der Gemeinde in Bronze: Michael Steinauer
  • Verdienstmedaille der Gemeinde in Silber: Maximilian Hörndler
  • Verdienstmedaille der Gemeinde in Gold: Hubert Fangmeyer und Andrea Mandl

1. Reihe (vlnr): Peter Herzog, Stefan Krondorfer, Lorenz Wagner, Lorenz Buchinger, Jakob Herzog, Johann Neubauer; 2. Reihe (vlnr): Sebastian Biber, Stefan Floh, Gregor Baumgarten, Mag. Werner Krammer; 3. Reihe (vlnr): Martin Neubauer, Markus Rumpl, Michael Höritzauer; 4. Reihe (vlnr): Michael Steinauer, Andrea Mandl, Alexander Vielhaber, Martin Reifecker; 5. Reihe (vlnr): Michael Junker, Hubert Fangmeyer, Maximilian Hörndler; 6. Reihe (vlnr): Gerhard Krenn, Mag. Erich Leonhartsberger, Mario Wührer, Josef Rauchegger